В воскресенье, 24 июля в наш храм вернулась святыня! Но обо всём по порядку.

До революции в часовне села Полосы, в имении Карамышевых, находилась старинная икона Божией Матери по типу Иерусалимской в серебряном чеканном гравированом окладе. Во время праздников ее обносили крестным ходом на специальных носилках вокруг усадьбы, а когда в середине двадцатых годов Карамышевы были выселены из Полос как бывшие владельцы, то Антонина Ипполитовна Карамышева передала эту икону в наш храм.

В ночь на 7 января 1992 года злоумышленниками были взломаны замки дверей храма и похищено несколько икон и в их числе икона Божией Матери. Но икону обнаружили на границе и передали в Москву, в музей имени Андрея Рублёва, где её реставрировали и включили в экспозицию, правда без серебряной ризы (риза хранится отдельно в запасниках музея).

Век:XVI

Место создания: Россия

Место хранения: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Реставрация: Раскрыта до поступления в музей. Повторно реставрирована Ю.С. Финогеновой в 1997—2000 годах в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Крупные утраты грунта в нижней части иконы; утраты и потертости красочного слоя и золота; на одеяниях остатки поздних записей.

Размер: 111,5 х 84 см

Материал: Дерево, темпера

Персоналии: Спаситель, Богоматерь

Иконографическая справка: Икона является списком со святыни новгородского Софийского собора — так называемой «Корсунской» иконы Богоматери. Согласно преданию, она была привезена из Корсуни князем Владимиром и подарена им Новгороду.

Стилистическая справка: Для стиля иконы характерны укрупненность форм, глубокие, насыщенные цвета и теплый оттенок личного письма с неяркими высветлениями (информация с сайта)

Полтора года назад внук Антонины Ипполитовны, Олег Михайлович Карамышев, решил пожертвовать нашему храму копию древней иконы. Копия написали иконописцы Троице-Сергиевой Лавры. И в воскресенье, 24 июля в наш храм вернулась святыня!