Возжигание свечей – древний обычай христиан,  но зачем это делается? Что такое свеча ? И для чего она нужна Богу ?

Богу свеча как предмет не нужна, Он вообще не имеет в чём либо нужды.

Свеча – это в первую очередь символ, во вторую – жертва (приношение).

Так что обозначает этот символ свеча ? Обозначает она наше стремление к Богу и молитву. Воск — это благовоние, он приятен на запах, а огонь красив и всегда стремится вверх. Свеча – это предмет, который обозначает наше состояние души, стремление к Богу вверх в царство небесное, предмет, который для человека является самовыражением. Это свойственно людям — самовыражение, т. к. человек состоит из души и тела, то люди проявляют себя и через телесные предметы тоже. Бог, который и не имеет нужды в свече и мысли наши знает,  смотря на сердце человека, принимает такой символ и выражение.

А  так же свеча означает духовное просвещение Божественным светом молящихся и торжественность определённых моментов богослужения.

Другими словами, свеча нужна не столько Богу, сколько нам самим: нам так хорошо, свойственно по природе выражаться и в вещественных предметах тоже. А это значит, что не имеет большого значения, сколько человек ставит свечек: одну или десять, маленькую или большую; Бог смотрит на душевное расположение, а не на количество.

А также это значит, что если ты поставил свечу и ушел, и при этом не молился, то ты просто пытался откупиться от Бога. В такой свече смысла нету.

Так же есть обычай ставить свечу как символ благодарности Богу. Какой подарок мы можем сделать тому кто сам создал весь мир ? Только символический.

Второй смысл свечи  – жертва или приношение. Деньги, вырученные с продажи свечей, идут на содержание храма и устройство богослужения.