Архитектура храма

Памятник федерального значения Указ Президента РФ № 176 от 20.02.1995

Церковь Благовещения расположена на возвышенном берегу реки Шелони близ дороги Порхов-Пески. В летнюю пору утопает в зелени многолетних деревьев погоста.

Бесстолпная церковь типа восьмерик на четверике. К основному кубическому объему с востока примыкает пониженный объем алтаря. Это прямоугольный выступ с трехгранной восточной стеной (апсиды). С запада примыкают: прямоугольный в плане притвор-трапезная и квадратная в плане, трехярусная колокольня. С юга и севера симметрично к четверику и притвору примыкают приделы: Ильинский южный и Иоанна Предтечи северный.

Западные стены приделов и притвора едины. Восточные стены алтарей трехгранные. Основные двухсветные объемы придельных церквей повышены. Интерьер основного объема четверика просторен. Световой барабан наполняет церковь светом. Перекрыт восьмерик восьмигранным сомкнутым сводом. Переход от четверика к восьмерику осуществлен посредством двухступенчатых тромпов. По основании сводов металлические стяжки по две от южной к северной и от восточной к западной. Металлические связи проходят по углам четверика под каждой аркой тромпов.

В южной и северной стенах четверика по два оконных проема (два света) и по одному проему, ведущему соответственно в южный и северный приделы. В западной стене три больших проема с лучковыми арочными перемычками. В восточной стене три арочных проема, ведущих в алтарь. В восьмерике семь оконных проемов (восточная грань не имеет проема). Апсида перекрыта коробовым сводом, восточная трехгранная часть-сомкнутым с распалубками над окнами. В притворе в южной и северной стенах по одному дверному проему, в западной два оконных два оконных и дверной. Перекрыт притвор коробовым сводом с распалубками над окнами и центральным проемах, ведущим в четверик.

Два придела симметричны по планам и объемам, их интерьеры состоят (каждый) из трех частей:

1. алтарной, перекрытой коробовым сводом, здесь два оконных проема;
  2. основных объемов придельных церквей, перекрытых лотковыми сводами, покоящимися на двух подпружных арках. В их помещениях по два окна (верхний и нижний свет) и по одной двери, ведущей в четверик;
  3. притворы придельных церквей перекрыты коробовыми сводами и имеют по два оконных проема (в северной , южной и западной стенах).

В трехъярусной колокольне первый ярус перекрыт крещатым сводом. Северный и южный арочные проемы заложены. В юго-восточном углу лестница в стене, ведущая ко второму и третьему ярусам звона, Перекрытия верхних ярусов плоские деревянные. Фасады четверика, апсиды, восьмерика, придельных церквей декорированы пилястрами, завершают объемы сдвоенные многопрофильные карнизы, оконные и дверные проемы, ниши декорированы наличниками. Купол перекрыт восьмигранной металлической крышей, восьмигранный декоративный барабан декорирован арочными нишками. Глава сложной формы в навершии яблоко с металлическим крестом. Глава и барабан придельных церквей аналогичной формы. Ярусы колокольни оформлены спаренными пилястрами с двойными капителями. Ниши второго яруса оформлены архивольтами. Габариты 24 х 30 м. Материал: плита и кирпич.

В церкви сохранилось внутреннее убранство ХVIII-ХIХ вв. Значительную художественную ценность представляют иконостасы ХVIII в. главной и придельных церквей. Иконостас главной церкви состоит из 3-х основных ярусов, постамента и скромного навершия, увенчанного резными Распятием с предстоящими. Иконостас богато декорирован золоченной резьбой рокайльного характера хорошего профессионального исполнения. Малые (двухъярусные) иконостасы придельных церквей также сохранили первоначальную резьбу. Иконостас северного придела (Иоанна Предтеченского) сохранил и живопись XVIII в., сильно потемневшую.

Историческое описание: Опока упоминается в Псковских летописях с XIV в. В древности была большим торговым селением. Со второй половины XVI в. в Опоках известен Ильинский мужской монастырь, упраздненный в 1688 г., а на погосте церковь Николы – каменная. Ныне существующая Благовещенская каменная церковь с двумя приделами (северным- Иоанна Предтечи и южным – Ильинским) построена в 1772 г.

Использованы материалы сайта. Информация подредактирована, так как некоторых икон в храме уже нет.